МСФП 2015
Мезоскопические структуры в фундаментальных и прикладных исследованиях
III международная конференция

22-27 июня, 2015, Новосибирск, Россия

Общие сведения

Третья конференция (первые две состоялись в 2010 и 2013 гг)  «Мезоскопические структуры в фундаментальных и прикладных исследованиях» организована Новосибирским Государственным Техническим Университетом.

В конференции предполагается участие известных российских ученых, а также наших соотечественников, работающих в зарубежных университетах и ведущих мировых научных  центрах в области  теории и эксперимента в ряде  быстро развивающихся направлений физики конденсированного  состояния. Основной  целью  конференции является  обмен  опытом,  детальное  обсуждение  достижений  последних  2-3  лет,  и привлечение  к  этим  обсуждениям  молодых  ученых  и  специалистов  России.  Более  половины докладов будет представлено приглашенными докладчиками из ведущих зарубежных университетов. В качестве участников  предполагается также пригласить ограниченное количество  перспективных российских студентов и аспирантов из вузов в основном сибирского региона, которые специализируются в вышеуказанных областях.

По итогам конференции будет издан сборник тезисов и докладов.

Рабочий язык конференции- английский, но допускается чтение докладов  и оформление презентаций на русском языке.

Основные секции работы конференции:

•  Наномеханика (наномеханические и наноэлектромеханические устройства)

•  Мезоскопические  (металлические,  полупроводниковые,  углеродные)

наноструктуры и их свойства.

•  Технологии мезоскопических наноструктур.

•  Искусственные (макроскопические) квантовые системы.

•  Детекторы и устройства на основе мезоскопических наноструктур.

•  Наноструктуры на основе слабосвязанных сверхпроводников

•  Твердотельные кубиты и их свойства

•  Квантовая метрология и квантовые вычисления.

Конференция проводится с 22.06.2015 по 27.06.2015 на базе пансионата Былина, расположенного в сосновом бору на берегу Бердского залива недалеко от Академгородка.